Fiesta del Deporte, Premio Jardín de la República 2018

Se vivió una nueva edición de los premios “Jardín de la República” en reconocimiento al esfuerzo, sacrificio, constancia, y trabajo en equipo de los deportistas, como así también de los trabajadores de medios de prensa deportivos que con su aporte ayudan al crecimiento y desarrollo del deporte tucumano.
Alrededor de 400 distinciones fueron entregadas por el legislador Ariel García, presidente de la Comisión de Deportes, y Jorge “corcho” Rodríguez, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, haciéndose presentes además, el Vicegobernador de la provincia, Osvaldo Jaldo, junto a intendentes y concejales de distintas localidad.
La legislatura de Tucumán abrió sus puertas una vez más, en esta nueva edición, a las familias del deporte para para distinguir y reconocer las distintas disciplinas, y rendir homenaje a personalidades que dejaron su huella en el periodismo deportivo, entre ellos: Eduardo García Hamilton (P), Eduardo García Hamilton (H), José Carlos Roldan, Alberto Núñez y Julio Martin Navarro.
El vicepresidente segundo destacó el apoyo que se viene gestando desde la Cámara para contribuir al crecimiento del deporte tucumano y el desarrollo de los clubes, no solo de manera deportiva, sino como una herramienta en la lucha contra el flagelo de las adicciones, ya que como se viene plasmando durante todo el año «un chico más en un club es un chico menos en la calle».
Al finalizar, el parlamentario, Ariel García, anticipo que en el mes de enero se dará inicio desde la comisión de deportes a los Faire Play (juego limpio) para transmitir y multiplicar la idea de que con el deporte ganamos todos porque #ElDeporteEsDesarrollo

PREMIADOS

Distinciones Especiales: Club Atletico Tucumán, Atleta María Ovejero, Club Atlético San Martín, Luis Posse en Tiro, Facundo Cayata en Juegos Evita, Antena 8, Pequeño Crack TV, Lv7 por su 90 aniversario difundiendo el deporte tucumano, Carlos Oardi- periodista de La Gaceta, Victor Lupo, Victoria Sauze- Hockey Champions Trophy medalla de Bronce, Deca Social por su aporte solidario en la comunidad, Paulina Carrizo: mejor arquera del Torneo Nacional de selecciones mayores de hockey, Vicegobernaor CPN Osvaldo Jaldo,  Patricia Lizarraga (Intendente de Famaillá), Intendente de Lules Carlos Gallia, Intendente de Monteros Francisco Serra, Intendente de Bella Vista Dr. Sebastián Salazar, Intendente de Tafí Viejo Javier Noguera, Ministro de Educación Juan Pablo Lichtmajer,

ATLETISMO
Alberto Antonio Moreno
Ana Zelarayán
Catalina del Valle Villagran
Dardo Torres
Guillermo Córdoba
Juan Pablo Juárez
Leandro Pérez Lazarte
Luis Zurita
María del Carmen Atella
María Ovejero
María Rosa Aymat
Matías Rojas
Milagros Medina
Rafael Lencina
Rafaela Isabel López
Rolando Alderete

ARTES MARCIALES

JIU JITSU
Carlos Bravo
TAEWONDO
Cecilia Vera
Iñaki Fernandez
Santiago Paz

Rafael Tula
Nahuel Campero
ARTES MARCIALES MIXTAS
Silvana La Malvada Gómez Juárez
A.T.A.K.W.
Gabriela Belen Garcia
WUSHU
Cristian Alejandro González
Horacio Exequiel Gómez
MUAYTHAI
Matías Medina
Valentín Cesano
Alejandro Gimeno Martínez
KICKBOXING
Matías del Carril
Pablo Alejandro Giménez
Cristian David Jiménez
Mario Borges
Mary Medina de Borges
Adolfo Jesus Villanueva

AUTOMOVILISMO: 

Álvaro Bautista
Ezequiel Jaime
Francisco Guillén
Geronimo Padilla
Gonzalo Escalera
Joaquín Rodríguez
Juan José Cornaglia
Lorenzo Daz
Luis Bianchini
Maximiliano Bestani
Pablo Moran
Renzo Liberani

BASQUET

Agrupación de Basquet Femenino
Asociación de Basquet Femenino
Asociación de Basquetbol del Sur de Tucumán
Club Talleres Tafi Viejo
Eliana Pérez
Joaquín Noblega
Lorena Casarrubia
Pablo Osores

BOXEO:

Cristian Coria
José Maximiliano Pérez
Juan Cruz Correa
Lautaro Eduardo Coronel
Magdalena Cruz

BOCHA:

Alan Sosa
Facundo Villarubia
Lautaro Luna

CANOTAJE

Diego Budeguer
Juan José Herrera
María Pía Listelli
Leopoldo Marcinkevicius
Valentina Payrola Valdéz
Delfina Cravero Listelli
Lionel Valdéz
Francisco Álvarez Navarro
Elio Alexis Salvatierra

CICLISMO:

Carlos Castillo
Lucas Konecny Genini
Thiago Olarte

CESTOBALL

Alejandra Rodríguez
Federico Veliz
Gimena Argañaraz
Pablo Veliz
Selección Tucumana de Cestoball

DEPORTES ADAPTADOS

«Capital A» Futbol chicos especiales – Bicampeones super liga especial
Abel Roldan
Basquet adaptado – Fundación Marcos Sotela
Cesar Agüero
Fernanda Pallares
Gimena Alvarracín
Jesus Monteros
Kevin Sánchez
Liga Futbol Inclusiva Selec. Tuc. Fuve Femenina Campeon Nac en Cipolletti
Los Leones de Tafi
Luciano Lopez
Nahuel Nievas
Sofía Perez
Solana Carrizo
Yonathan Rivero

DEPORTE SOCIAL

– “Aldo y su Pandilla” – Por su trabajo social en Las Moritas
– Adriana Nofal
María Dolores Albornoz – Aves en Cautiverio
– Cecilia Farias
– Celina López
– Fundación AF Arcadia – Aporte al deporte social
– Fundación de niños Esperanza
– Laura Trejo
MARATON 116 AÑOS ATLETICO FUNDACION SUYANA
– Maraton de Edapi – Fundación «Vos igual a yo»
– Mariana Benitez
– Susana López
– UPAL (Un pase a la libertad) – Rugby del Penal Urquiza
– Vanesa Ybarra
Campeonato de Fútbol Infantil Cebollitas del Sur:
– Escuela Ingenio Corona
– Escuela Ingenio Providencia
– Escuela Los Cuervitos
– Escuela Ingenio La Trinidad
– Escuela Claudio Sosa
– Escuela Juan Diego Robles
– Escuela Organizador Manuel Calderon

EQUITACIÓN

Diego Romano
Josefina Piola Manzur
Lourdes Cossio
Solana Ladetto

ENDURO Y MOTOCROSS

Francisco Villagra
José María Mercado
Lautaro Toro

FISICOCULTURISMO
Clemente Antello Bravo
Dolores Antonia Nieva
Pablo Danilo Gómez
Pablo Francisco Bessone
Romina Elizabet Rafael

FITNESS
Marcela Barros

FUTBOL
Azucarera Argentina
Adriana Larrahona
Ascenso Femenino: Seleccionado Trancas
Carlos Álvarez
Club Ñuñorco
Club San Jorge
Club Villa Mitre
Daniel López
Daniela Escacena
Jonas Romero
Lucas Gonzalez
Mini Fútbol
Santa Rosa de León Rouges
Selección Tucumana de Fútbol Femenino – Campeonas Argentinas
Sergio Romero

FUTSAL
Facundo Gabriel Albarracín
Ignacio Rufino
Lucas Alurralde
Luciana Salazar

GOLF
Jorge Monroy
Martín Contini
Nelson Ledesma

GIMNASIA
Bernabé Pérez Toro
Cindy Abril Rodríguez
Escuela de Gimnasia Rítmica de Aguilares
Guadalupe Murcani
Guillermo Arroyo
Julieta Chebit
Martina Jaime Heredia
Pilar Zamorano
Tania Rivera

POLO
Felipe Corroto

RUGBY
Bajo Hondo
Cardenales Campeón Femenino
Los Tarcos Rugby Club
Mateo Carreras
Mayra Stefania Aguilar
Pablo Avellaneda
Selección Tucumana Rugby Femenino
Selección Tucumana Sub18
Seleccionado Tucumano de Rugby Femenino
Tomás Albornoz
Tucuman Rugby Club M19

SKATE
Franco Amaya
Gustavo Durán
Joel Benjamin
Juan José Sacco
Patricio Abdala

SOFTBOL
Sofía Bollea
Juan José Pepe

SQUASH
Diego Fort

TIRO
Fernando Vidal Sanz
Gastón Ismael García
Luis Posse

TIRO CON ARCO
Gisel Eliana Yubrín
Karina Bono Balcas

TURF
Al mejor equipo Turfistico del año
Jockey: Ganador Cristian Caram
Cuidador: Cesar Rulo Assad
DIPLOMAS
Caballo Revelación – Well Peace
El Vodevil ganó el “Batalla”

TENIS
Emilse Ruiz
Gonzalo Zeitune
Máximo Zeitune

TENIS DE MESA
Alejandro Samir Abraham
Eliel Zeitune

TRAITLÓN
Carolina Nieva
Facundo Vera – Lazarillo Profesor Miguel Rodríguez (Diploma)
Martín Kovacevich
Melanie Centeno

VUELO LIBRE
Shauin Kao
Marcos Ragone

VOLEY
Campeón Masculino: Monteros Voley Club
Juan José Reyes
Campeón Femenino: Monteros Voley Club
Antonela Alberti
Concepción Voley
Cindela de Aguilares
Selección Tucumana Sub17 de VOLERYBALL
Liga Master Voley Tucuman
Yerba Buena Voley
Antonela Alberti

YACHTING
Fernando Monteros
Leyla Murillo

Tomás Monteros

HANDBALL
Campeón Femenino: CEF 24
Campeón Masculino: CEF 24
Exequiel Heredia García
Macarena Rearte

HOCKEY S/CESPED
Agustina Miranda
Campeón Torneo A: Tucumán Rugby Club
Campeón Torneo B: Huirapuca Rugby Club
Campeón Torneo C: Club Villa Mitre
Campeón: Club Atlético San Martín
Club de Hockey los Azahares
Guadalupe Novillo
Liga de Hockey del interior – Giuliana Estefanía Jiménez
Liga de Hockey del Interior – Escuela Municipal de Hockey Aguilares
Liga de Hockey del interior – Jorge Luis Gallardo
Liga de Hockey del interior – Timbo Hockey Club
Lucas Rivero
Quijano Club Deportivo
Selección Tucumana Masculina Sub 14

JUDO
Francisco González
Victor González

KARATE
Juan Salsench Martínez

LUCHA
Jose Alberto Alcaraz
Estefanía Ceballos

LEVANTAMIENTO DE PESA
Rocío Zelaya Claraso
Javier Ferlopz – Strongman

NATACIÓN
Sofía Belén Zerpa
Alessandro Marsilli
Facundo Shehadi Candela
Francesco Serra
Ignacio Lopez Dahu
Martina Maria Martinez
Francisco Prats

MOUNTAIN BIKE
Antonio Quesada
Denisse Villagra
Facundo Cayata
Facundo Coronel
Facundo Luna
Franco Martín Molina
Gustavo Gutierrez
Javier Santiago
Lourdes de la Orden
Luciano Gay
Mathias Lerda
Nicanor de Chazal
Nicole Arce
Paula Varela
Sebastian Gomez Lassalle

MONTAÑISMO
Juan Pablo Sánchez – Cima Aconcagua
Ulises Kusnesov – Cima Himalaya

PATIN
Carla Lucía Sánchez
Micaela Hazeu
Sara Rossi

PATO
Mariano Salazar
Santiago Goane

PESCA
Mejor Pescador del año: Ezequiel Navarro
Homenaje a: Ing. Francisco “Pancho” Delgado

PADEL
Cesar Antonio
Julieta Tarascio
Lautaro Mambrini
Luciano González Tarascio
Miguel Furlán
Silvina Rodríguez

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *